Пятница, 29.03.2024, 13:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Вершина

Форма входу
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама

Главная » 2011 » Январь » 15 » Как выбрать хорошего стройподрядчика?
13:10
Как выбрать хорошего стройподрядчика?

Как выбрать хорошего стройподрядчика?

Если раньше, в советские времена, многие старались строить, что называется, своими руками, то теперь темп жизни вырос настолько, что хорошо если удается отдохнуть в перерывах между основной работой. Да раньше и не было такого количества строительных фирм, готовых предложить вам свои услуги. Как же выбрать именно того подрядчика, который вам нужен?

 

Поставить задачу, оценить возможности

 

Для начала нужно определиться с некоторыми существенными моментами, от которых будет зависеть ваш дальнейший выбор:

 

1. Объем предполагаемого строительства – большая это будет стройка или маленькая. Коттедж под ключ или отдельная работа в уже готовом доме.

 

2. Характер будущей работы – общестроительная (входит нулевой цикл, фундаменты, стены, кровля, полы-потолки, перегородки и т.д. – то есть коробка дома и ее отделка) или специализированная (канализация, водоснабжение, электрика, сигнализация и спецсистемы, некоторые специфические виды отделки).

 

3. Какими средствами вы располагаете.

 

4. Какого качества работа вам необходима: хорошего (отличного) или «как получится» (это зависит от степени «ответственности» объекта). А также желаемые гарантийные сроки на выполненную работу.

 

5. Сроки выполнения работ. Кроме этого, многое зависит от наличия или отсутствия у вас уже готового проекта (схемы, сметы) и другой документации по предполагаемой работе. Если у вас нет строительных материалов, то нужно решить, кто займется их подбором, закупкой и доставкой – вы или подрядчик. Могут быть и другие нюансы…

 

Критерии выбора фирмы

 

После того как вы определитесь с вашими возможностями, можно начинать поиск строительной фирмы или специалистов. Процесс этот очень не линеен и разложить по полочкам все мыслимые варианты вряд ли представляется возможным. Но, опираясь на некоторые критерии, вы сможете сами принять решение и сделать правильный выбор. Вот на что предлагается обращать внимание и что брать в расчет:

 

1. Большие фирмы, как правило, более дорогие (у них выше цены), но они дают больше гарантий. При этом учитывайте, что качество работ у них не обязательно самое высокое.

 

2. Для специальных видов работ (канализация, сантехника, электрика, благоустройство сада, настройка поливных систем и т.п.) лучше обратиться в узкоспециализированную фирму. Как правило, специалисты там более профессиональны в какой-то конкретной области, чем в фирмах, имеющих общестроительный профиль. Но бывают исключения – в больших общестроительных фирмах могут работать отдельные подразделения, специализирующиеся на том или ином виде работ. Обычно же общестроительные фирмы привлекают для специальных работ специалистов из других фирм, заключая с ними договор субподряда. В этом случае может вырасти цена работы за счет двойных накруток на прибыль и накладные расходы. Поэтому вам нужно ориентироваться в среднем уровне цен на данный вид работ, чтобы не попасть впросак. Да и в целом, прежде чем заключать договора, необходимо прояснять для себя средние рыночные цены на те или иные работы, которые вас интересуют.

 

3. Если работа предстоит комплексная и большая (коттедж под ключ), то подойдет крупный или средний подрядчик – у них, как правило, больше опыта. А это значит меньше проблем и нервотрепки для вас. Если же работа будет относительно небольшая, то следует иметь в виду, что крупным фирмам невыгодно распыляться по мелким объектам – даже если они возьмутся, то могут поднять цену.

 

Небольшие работы как раз для мелких фирм – с ними гораздо проще найти экономический компромисс, но придется больше следить за качеством работ – небольшая фирма может оказаться таковой по причине того, что люди только начали заниматься этим бизнесом или уже, так сказать, выработались. Но бывает и так, что малые фирмы в своей отрасли просто вне конкуренции по качеству и ценам.

 

Итак, процесс выбора можно разделить на две части. Сначала вы по рациональным критериям подбираете определенный уровень фирм, которые вам подходят, а потом среди этих фирм выбираете ту, которая предлагает наиболее приемлемые условия по соотношению «цена-качество». Ваш окончательный выбор должен быть соизмерим обобщенному пониманию заданных условий и желаемого конечного результата.

 

Несколько советов напоследок:

 

1. Даже на самый небольшой объем работ (не говоря уж о коттедже) нужно иметь максимально проработанный проект. Наличие проекта сильно упрощает общение с подрядчиком, позволяет добиться понимания и избежать недоразумений.

 

2. При выборе фирм очень важно обращать внимание на правовую часть отношений. Должен быть составлен договор, в котором указывается: цена, сроки гарантии, сроки исполнения и множество других условий. Причем вне зависимости от формы расчетов (наличный-безналичный) у вас на руках до начала всех работ должен быть подписанный сторонами экземпляр договора с приложениями (смета, расписки о получении денег и т.д.). В течение срока строительства один экземпляр договора должен храниться у вас — это «рычаг» для решения возможных конфликтов. Если же подрядчик в процессе подготовки к работе не хочет заключать письменных договоров, это должно вас насторожить.

 

3. Обращайте внимание на размер запрашиваемого аванса. Нормальная сумма аванса — это стоимость необходимых материалов плюс примерно 20–30% стоимости работ.

 

4. Старайтесь поставку материалов передать подрядчику — в этом случае он будет отвечать за их качество. В этом случае расширяются и условия гарантии на работы — если возникнут проблемы, вам не предъявят заявлений типа: «Что привезли, из того и строим». Но качество доставляемых материалов вам все же стоит контролировать лично.

 

5. Стоит иметь в виду, что условия гарантии — очень скользкая тема. Часто довольно сложно доказать, что виноват выполнивший работу подрядчик. Поэтому условия гарантии должны быть максимально прозрачны и понятны вам. В ходе заключения договоров задавайте массу вопросов по этому поводу, с моделированием всевозможных гарантийных ситуаций, чтобы четко понимать, на что вы сможете рассчитывать

Просмотров: 609 | Добавил: yuramen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Translate this ...
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Информеры
Реклама
Голосование
Где вы проводите свой отпуск ?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вершина © 2024 Modification of design Yuramen